20 ноября в подготовительной группе № 12 прошел хозяйственно-бытовой труд на тему: «Уход за комнатными растениями»

Тема: «Уход за комнатными растениями»

Дата: 20.11.2017

Воспитатель: Колясина Валентина Васильевна

Возрастная группа: подготовительная

Количество детей: 15-20 человек

Вид труда: хозяйственно - бытовой

Форма организации: коллективный труд

Задачи:

Обучающая задача:

1. Учить детей определять растения требующие уход, делать вывод о недостатке каких либо условий, находить способ оздоровления.

2. Уточнить и закрепить знания детей о приёмах ухода за растениями, о последовательности работы.

3. Знакомить с потребностями растений через длительный опыт.

4. Способствовать закреплению знаний детей о комнатных растениях группы: их названиях, отличительных особенностях внешнего вида и приемах ухода за ними используя условные обозначения;

5. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников.

6. Закреплять умение планировать деятельность, распределять между собой обязанности. Закрепить действия с инвентарем.

Развивающая задача: Развивать память, наглядно -действенное мышление, тактильные ощущения, зрительное и слуховое восприятие, внимание.

Воспитательная задача:

1.  Продолжать воспитывать у детей интерес к растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.

2. Формировать навыки взаимоотношений, привычку к чистоте и порядку.

3. Формировать положительные качества личности, развивать познавательные процессы воспитанников.

4. Формировать ответственное отношение за порученное задание, стремление быть полезными окружающим, добиваться результатов; развивать культуру трудовой деятельности.

Словарная работа:рыхление, протирание, полив, опрыскивание, поддон, растения.

Фотографии в "Фотогалереи 2017 - 2018 учебный год  - Хозяйственно-бытовой труд 12 гр.

22 Ноябрь 2017, 97 просмотров.